RUS  AZ  UZ  MN

В России разрабатывают Информационную систему по учету автомобильных грузоперевозок

     Министерство транспорта совместно с представителями транспортных компаний разрабатывает автоматизированную информационную систему планирования, осуществления и мониторинга автомобильных грузоперевозок. С помощью этого инструмента ТК смогут упростить планирование грузоперевозок, избежать штрафов за перевес, обмениваться документами онлайн и многое другое. Система сократит время обработки документов и создаст условия для определения оптимальных маршрутов доставки грузов с учетом информации о текущем состоянии всей дорожной сети РФ.

     В рамках этого проекта планируется разработать национальную интерактивную карту дорог, через которую отправители и перевозчики грузов смогут получать актуальную информацию о проблемах на дорогах (ДТП, ремонт, придорожные сооружения), пунктах взвешивания, заправках, а также о зонах отдыха и медпунктах для водителей.

Единая информационная система перевозки грузов автотранспортом

     Автоматизированная информационная система должна быть интегрирована с системой выдачи электронного разрешения на транспортировку негабаритных или тяжеловесных грузов и с системой распределения компенсации ущерба.
Также планируется открыть национальный центр оперативного мониторинга грузоперевозок, который будет контролировать текущую ситуацию на российских дорогах.

    Новый продукт должен сделать прозрачной всю сферу грузоперевозок в России. То есть отправитель сможет самостоятельно оформить электронную накладную, а перевозчик — контролировать своих сотрудников и своевременно предъявлять заказчику счёт с ЭЦП.
В личном кабинете системы будет отображаться детальная информация о грузе, транспорте и штрафах. Анализ этих данных позволит улучшить работу, как отправителей грузов, так и перевозчиков.

 

Источник: РЖД-партнер